Поиск по блогу

суббота, 25 октября 2014 г.

Кампусы Google, LinkedIn и Яндекса

Благодаря стечению обстоятельств и моим хорошим знакомым, в прошлом и в этом году мне удалось побывать в кампусах и офисах трех ведущих технологических компаний - Google, LinkedIn и Яндекс. Два кампуса находились в Кремниевой Долине - Googleplex и LinkedIn в Маунтин-Вью (США). Третий - офис Яндекса - в Москве. Далее краткий рассказ об этих замечательных местах с фотографиями.

Googleplex

Центральный кампус Google располагается в небольшом городке Маунтин-Вью (штат Калифорния), который находится где-то примерно в часе с небольшим езды на Caltrain (а при хорошем трафике по 101й автомагистрали, видимо, еще быстрее) от Сан-Франциско.

Кампус представляет из себя ансамбль зданий, между которыми раскинулись парки, дороги и прочая инфраструктура. Надо отметить, что кампус Google открыт для всех желающих.

Возле одного из исторически первых зданий кампуса вас встречает местная достопримечательность - железный тираннозавр рекс.

Iron T-Rex ("Железный Ти-рекс")
Попасть внутрь зданий вы можете только по приглашению или вместе со знакомым-работником компании.

Кафе Йошка

Леонбергер Йошка был домашним питомцем одного из менеджеров Google Урса Хельцля, с которым он появлялся на работе. Надо отметить, что Google - компания, в которой работники могут брать своих собак в офис. После смерти Йошки до этого безымянное внутреннее кафе был названо в честь Йошки.

А в этом зале основатели компании Сергей Брин и Ларри Пейдж регулярно встречаются с работниками Google, рассказывая о новостях компании и чтобы просто пообщаться. Говорят, аншлаг на таких мероприятиях всегда обеспечен.


А это кафе на открытом воздухе. В Google сотрудники имеют доступ к куче бенефитов, включая, бесплатную еду.


Гигантские фигуры андроидов

Я с айфоном под большим Андроидом:)

Для посетителей также имеется небольшой магазинчик (onsite store) сувениров с символикой Google: одежда, посуда, канцтовары и т.д.

Madrobots

Кампус LinkedIn

Кампус самой крупной профессиональной социальной сети LinkedIn соседствует с Google, но занимает гораздо меньше места.





Всего в кампусе порядка шести зданий, расположенных по кругу. В кампус я попал в рамках экскурсии, организованной для молодых участников научной конференции CIKM'13 (LinkedIn выступал серебряным спонсором).



Нам рассказывали о внутрикорпоративной культуре (любой может встретить в кампусе CEO и поговорить с ним), показывали рабочие места, спортивные залы, залы для занятий йогой, игровые автоматы (в том числе олдскульные) и даже гараж для музыкальных репетиций. Ну а начали мы с обеда в бесплатном внутреннем кафетерии, организованного по принципу шведского стола.



LinkedIn Cafe
Кухни были на любой вкус от восточных до вегетарианских.

LinkedIn Cafe
 Также как и в кампусе Google, владельцы электрокаров могут зарядить свои батареи на стоянке.


В заключение экскурсии с нами встретился вице-президент по разработке Игор Перишич.


Из его речи запомнилась шутка (основанная на реальных данных LinkedIn) про зависимость характеристик имен от рода деятельности. Имена менеджеров по продажам (sale'ов) должны быть четкими и короткими (чтобы их быстро запомнили), имена владельцев ресторанов должны быть звучными, а имена инженеров могут быть длинными и сложными, поскольку nobody cares. Будущим родителям, выбирающим имя ребенку, на заметку:)


После глава поискового подразделения LinkedIn рассказал об основных задачах его команды.


Групповое фото участников экскурсии:



Офис Яндекса

Офис Яндекса располагается практически в центре Москвы недалеко от станции метро "Парк Культуры".

Фасад одного из зданий московского офиса Яндекса

По сути, это несколько смежных зданий, которые расположены полукругом.




Внутри - очень приятные уютные офисы, переговорные комнаты, места для отдыха и кухни, где сотрудники могут перекусить и пообщаться, практически ни чем не уступающие увиденному в Кремниевой Долине. Единственно, главная столовая Яндекса по размерам меньше того же кафе в LinkedIn.

Так шутят в Яндексе: "железная" реализация алгоритма поискового ранжирования MatrixNet (на самом деле, трубы на одной из кухонь)
На крыше одного из зданий можно поиграть в огромные шахматы.


***

 Если вы хотите основательнее познакомиться с географией, историей и культурой Кремниевой Долиной и SF Bay Area, очень советую цикл видео Юрия Лифшица.

Собираетесь путешествовать? Получите от меня скидку на Airbnb.

Комментариев нет:

Отправить комментарий